19 февраля в России отмечается профессиональный праздник «День орнитолога». Мы решили отметить этот праздник с размахом – сразу несколькими экологическими мероприятиями.
Так, в пятницу, 19 февраля в 12.30 в 11 квартале Мидинского лесничества («Зеленый квартал») будет заложен Город птиц. Десятки кормушек, сконструированных, изобретенных, сколоченных и разрисованных старательными школьниками и их родителями появятся здесь, на будущей экологической тропе орнитолога.
Мы, сотрудники парка, тоже не отстаем! В течение всего года под руководством нашего орнитолога Фетисова Сергея Анатольевича ведём работы по изучению и сохранению биоразнообразия птиц. В парке уже изготовлены 25 гоголятников (искусственных гнездовий), предназначенных для заселения их гоголем и большим крохалем. В ближайшее время планируется окончательно определить места для их размещения и весной распределить новые дома для птиц по территории рядом с лесными озерами. А еще мы очень ждём наших волонтеров-орнитологов из Москвы, которые приедут к нам на февральские праздники и обязательно порадуют новыми открытиями.
Школьники и малыши района уже начали принимать активное участие в конкурсе, который мы проводим в рамках Девятого интернет-конкурса кормушек (12 ноября 2020 г. по 20 марта 2021 г.), объявленного Союзом охраны птиц России для учащихся образовательных учреждений. На сегодняшний момент около 20 фотографий детских мордашек с большущими кормушками уже неделю делают каждое наше утро на работе добрым.
Всех, кто неравнодушен к птицам, мы приглашаем с пользой провести время: развесить кормушки и поучаствовать в игре на свежем воздухе, получив самые простые знания о птицах. Если знаний о птицах вами получено уже достаточно — приходите просто полюбоваться на творчество наших детей и конечно же, покормить птиц! И до 5 марта 2021 года обязательно голосуйте за фотоработы участников конкурса «Мы ждем вас, птицы!» в нашей группе https://vk.com/seb.park?z=album-196554736_279049108 Информирует жителей Национальный Парк «Себежский», заказник «Ремдовский».
День орнитолога
